Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онкологи назвали 7 нетипичных симптомов появления опухоли в организме

врач и пациент
Онкологи рекомендуют проходить осмотр у врача, заметив неприятные симптомы

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Покраснение груди и ком в горле может свидетельствовать о начальной стадии рака. Врачи-онкологи и ученые перечислили неизвестные признаки развития опухоли в организме.

«Зачастую симптомы рака схожи с признаками других заболеваний, которые принято считать неопасными», – пишут медиа.

Рак по-прежнему остается болезнью, от которой умирает наибольшее число людей во всем мире. Часто люди не обращают внимания на симптомы заболевания, пока оно не прогрессирует до крайних стадий. Врачи указали на малоизвестные симптомы онкологии, которые нельзя пропускать.

Так, нарушение стула явно свидетельствует о серьезных нарушениях в организме. Если человек начал страдать запорами и диареей, это может сигнализировать о развитии рака толстой кишки. А вот слишком частые походы в туалет «по-маленькому» могут быть симптомом рака мочевого пузыря или предстательной железы.

Непонятного происхождения покраснения на груди часто свидетельствуют о развитии рака груди. Опасными симптомами рака являются боль в сосках, а также изменение их формы или неясного генезиса уплотнение.

Почувствовав ком в горле или проблемы с глотанием, тоже лучше обратиться за медицинской консультацией. Это может быть симптом рака горла, легких или желудка.

Еще один симптом опасной болезни – синяки на теле. Естественно, речь не идет о тех случаях, когда человек ударился. Если гематомы образуются непонятным образом, стоит опять же записаться к врачу, чтобы исключить рак крови.

Сильная усталость, особенно если человек хорошо высыпается, но все равно чувствует себя неотдохнувшим, может говорить о начальной стадии развития сразу нескольких видов онкологии. То же самое касается высокой температуры, которая появляется у внешне вполне здорового человека.

Врачи также советуют уделять внимание состоянию родинок на теле и лице. Нормальные родинки – однородной окраски и с четкими границами, не более 6 миллиметров диаметром. А вот ассиметричные, расплывшиеся, с изменившейся пигментацией родинки могут говорить как о меланоме, так и о других видах рака. Кроме того, важно следить, чтобы родинки не увеличивались в диаметре, сообщает портал «Доктор Питер».

Ранее «ФедералПресс» писал, что нельзя есть при простуде.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.