Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто получит отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Военные
Отсрочку до шести месяцев получат временно негодные к военной службе по состоянию здоровья

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. В законе РФ указано, что некоторые категории граждан могут получить отсрочку от призыва на военную службу даже при этом условии.

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определяемом правительством Российской Федерации», – говорится в документе.

Отсрочку до шести месяцев получат временно негодные к военной службе по состоянию здоровья. Кроме того, пока не призовут всех граждан РФ, в военкоматы можно не идти тем, кто ухаживает за родственниками, которых больше некому содержать.

Жители РФ, которые являются опекунами несовершеннолетних братьев или сестер при отсутствии других лиц, также пока не будут мобилизованы. Как и те, кто имеет на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также родители-одиночки.

Отсрочку по мобилизации получат мужчины, жены которых беременны (срок должен быть больше 22 недель). Кроме того, отсрочка предоставляется гражданам, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Не будут мобилизованы члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге начнет работать призывная комиссия по мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.