Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как распознать мошенников в приложениях для знакомств

Женщина с телефоном
Верить в истории о дорогом подарке, который вам якобы отправили, не стоит

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, как россияне становятся жертвами «романтических мошенников» и как не попасться на удочку афериста в приложении для знакомств.

«Нередко люди знакомятся в Сети с кем-то, в кого сразу влюбляются. Иногда такое онлайн-знакомство заканчивается встречей и отношениями, а иногда – обманом и потерей денег», – заявил Соловьев.

Чаще всего в России становятся жертвами «мошенников на любви» мужчины. Все дело в том, что многие ищут необременительных знакомств, имея за плечами крепкий брак. Вытянуть крупную сумму денег у таких мужчин мошенникам не составляет труда.

Бывает, что мужчины теряют деньги, добровольно переводя их «возлюбленной». Предлоги тут встречаются самые разные: это и классическое «вышли денег на билет», и внезапно заболевшие родственники, и срочные долги, и другие проблемы.

Впрочем, обманывают и женщин. Как правило, мошенник уверяет собеседницу, что уже выслал подарок, а ей осталось только оплатить его доставку или прохождение таможни.

Юрист посоветовал россиянам, вне зависимости от гендерной принадлежности, соблюдать главное правило сетевых знакомств: никогда не верить обещаниям. Этого принципа стоит придерживаться как минимум до реального знакомства.

«Люди в Сети представляются вымышленными именами и создают «левые» профили в соцсетях. Не стоит предпринимать никаких шагов по финансовой поддержке собеседника, не стоит верить трогательным историям о больной маме и дорогом подарке, который хотят вам отправить», – сказал Соловьев.

Он добавил, что если общение перешло в плоскость жалостливых историй или щедрых подарков, это практически на 100 % мошенничество, сообщает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие долги не спишут даже после смерти.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.