Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фармацевт назвал распространенные ошибки хранения лекарств

аптека
Каждому лекарству нужна своя среда для хранения

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Зачастую россияне хранят лекарственные препараты в неправильных местах и даже этого не подозревают. О том, почему нельзя держать лекарства в шкафчике или на полке холодильника, рассказал кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин.

Порой то, что люди видят в фильмах, воспринимается как что-то априори правильное. Например, можно часто заметить, что герои хранят лекарства в ванной комнате у зеркала, а потом эффектно достают таблетку, глядя на себя, и выпивают ее.

Однако преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Андрей Кондрахин уверен, что лекарственные препараты не терпят влаги, поэтому держать таблетки в помещениях с повышенной влажностью строго запрещено.

«Классика кинофильмов – это хранить лекарства в ванной комнате, и многие это повторяют. Но хранение лекарств там не предусмотрено нигде, ничем и никак. Мы должны понимать, что ванная комната – это среда с повышенной влажностью, а в инструкции к любому лекарству написано, что влажность должна быть нормальной», – говорит Кондрахин.

Также нельзя держать лекарства и в холодильнике вместе с продуктами.

«Категорически нельзя допускать, чтобы лекарства стояли на одной полке холодильника вместе с продуктами. То есть решетка для яиц не должна быть заполнена медикаментами. Это важно, потому что лекарство тоже испаряется и может попасть на соседние продукты, что недопустимо», – утверждает эксперт.

А если вы усыпали дверцу своего холодильника лекарствами и считаете, что на продукты это не повлияет, то тут эксперт тоже спешит разочаровать. Оставлять препараты в дверце нельзя, потому что она постоянно подвергается перепадам температуры во время открытия и закрытия холодильника.

Для того, чтобы не нарушать условия хранения, медик рекомендует внимательно изучать инструкцию к лекарству, а только потом думать о том, куда его положить. Если же препарат требует хранения в холодильнике, то лучше положить его в герметичный контейнер, а только потом поместить в холодильник, пишет «Радио Sputnik».

«В домашних условиях обычно надо хранить лекарства в закрытых, но хорошо проветриваемых помещениях, например, в коридорах. У нас средняя температура в квартирах обычно не более 25 градусов, то есть это нормальные условия для хранения медикаментов», – говорит специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие перекусы полезны для детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.