Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтерам СВО хотят присвоить звание участников боевых действий

волонтеры
Волонтеры усердно помогают пострадавшим на Украине

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Артем Метелев предложил наделить волонтеров, которые принимали и принимают участие в специальной операции на Украине, званием участника боевых действий. Метелев уверен, что добровольцам должны давать такие же привилегии, как и солдатам, так как они не меньше рискуют своей жизнью.

Законопроект с предложением о присвоении волонтерам специальной операции звания участника боевых действий уже направлен депутатом Госдумы Артемом Метелевым на рассмотрение в «Единую Россию».

Метелев считает, что государственные гарантии, которые получают участники боевых действий, должны быть присвоены также и гуманитарным добровольцам.

«Шесть месяцев с момента выхода указа президента вместе с «Единой Россией» и партнерами мы организуем в Донбассе и на освобожденных территориях работу психологов, педагогов, врачей, строителей и других специалистов, которые с риском для жизни едут восстанавливать мирную жизнь», – написал председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Метелев.

Более тысячи волонтеров добровольно поехали на Украину, многие из них находятся там на протяжении всей спецоперации. 832 волонтера уже отработали на Украине 104 748 тысяч часов.

Полгода добровольцы каждый день оказывают медицинскую помощь, помогают восстанавливать памятники культуры, а также создавать новую городскую инфраструктуру.

Также Метелев отметил, что волонтеры стараются придумывать позитивные мероприятия для детей, которые оказались в тяжелой ситуации на Украине и оказывать психологическую помощь каждому нуждающемуся человеку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, куда обратиться в Екатеринбурге, если хочешь поехать на спецоперацию.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.