Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фармаколог назвала последствия приема лекарств без назначения

Самолечение грозит большим количеством побочных эффектов

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Каждый человек периодически принимает лекарства без назначения врача. Причем занимаются самолечением не только простых головных болей, но и серьезных заболеваний. И. о. завкафедрой фармакологии СПбГУ, профессор СПбГУ Карина Ленская рассказала, какие последствия может за собой повлечь употребление лекарств без назначения врача.

«При головной боли, спазмах, повышенном давлении или при нервных перенапряжениях многие из нас принимают широко известную линейку препаратов. Казалось бы, чем может навредить пенталгин, капотен, но-шпа или банальная настойка валерианы. Однако не все так однозначно», – говорит фармаколог Карина Ленская.

Однако профессор фармакологии уверена, что даже самое простое самолечение может иметь необратимый характер.

«Каждое лекарство имеет свою кинетику и динамику, обладает фармакологическими эффектами и имеет достаточно обширный спектр побочных эффектов, который при бессистемном приеме проявится с большой вероятностью. Только врач может скорректировать дозы, что нивелирует частоту и силу проявления нежелательных эффектов», – подчеркивает Ленская.

Зачастую самостоятельно пьют лекарства и люди, которым уже назначены препараты на пожизненный прием. В этом случае фармаколог предостерегает от параллельного употребления с основными препаратами каких-то иных лекарств, которые не согласованы с врачом. Специалист уверяет, что подобный симбиоз может пустить насмарку основное лечение.

А вот если Вы потенциально полностью здоровы, то, по мнению Ленской, не стоит злоупотреблять частым употреблением самоназначенных таблеток, которые могут только заглушать боль. Так повышается риск пропустить реальное заболевание.

«Достаточно вспомнить недавнюю пандемию COVID и неконтролируемый прием антибиотиков, что выбило из колеи врачей, которым пришлось изменять схемы лечения из-за высокой резистентности каждого второго антибиотика», – отмечает фармаколог.

Поэтому для того, чтобы сохранить здоровье организма в норме, нужно консультироваться с лечащим врачом перед каждым приемом таблеток, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как улучшить иммунную систему в осенний период.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.