Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возрастной порог деменции у россиян снизился до 50 лет

пожилые люди
Все чаще деменцией страдают люди не самого преклонного возраста

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Россияне стали чаще страдать от неврологических заболеваний. Терапевт Тимур Асанов заявил о «помолодевшей» деменции и самых распространенных болезнях из-за стресса.

«На первый план вышли болезни неврологического характера: бессонница, мигрень, эпилепсия. Растет количество пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией», – сказал Асанов.

Любой стресс негативно влияет на память человека и может вызвать начальные признаки деменции. В таком случае пациент перестает узнавать близких людей, забывает элементарные вещи и пытается уйти из дома, так как склонность к бродяжничеству – один из ярких признаков деменции.

При этом не всегда родственники больного понимают, что происходит. Все чаще деменцией страдают люди в возрасте от 50 лет.

«Память у многих в таком возрасте намного хуже, чем была у людей пятьдесят лет назад. Они забывают, что хотели сказать, не помнят, что собирались сделать», – объяснил Асанов.

Помимо стрессов, на снижение возрастного порога деменции повлияла пандемия COVID-19. Так как у пациентов, переболевших коронавирусом, страдает нервная ткань головного мозга, они начинают быстрее уставать, ощущают сильную тревогу, депрессию и апатию.

Терапевт посоветовал россиянам беречь себя от стресса, хотя бы дома создать условия для полноценного отдыха, следить за режимом сна, питания и чаще бывать на свежем воздухе, сообщает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что онкологи назвали 7 нетипичных симптомов появления опухоли в организме.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.