Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У пенсионеров заберут «лишнюю» пенсию

пожилые люди
Пенсионеров заставят вернуть неправомерно полученные деньги

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Российских пенсионеров обяжут вернуть неправомерно полученные выплаты. Об этом заявила профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.

«Ничего не придется возвращать в одном случае: если причиной переплаты стала ошибка самого ПРФ», – сказала Финогенова.

Некоторые пенсионеры намеренно не сообщают в ПФР об изменениях, которые влияют на право пенсионера на получение дополнительных выплат, а также вводят специалистов фонда в заблуждение при подаче документов. Когда это становится известно, пенсионеров заставляют вернуть все деньги, полученные неправомерно.

При этом ПФР имеет право взыскать не только сами незаконные выплаты, но и проценты, если будет доказан факт необоснованного обращения пенсионера.

В качестве примера эксперт привела закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Этот закон дает право указанной категории граждан получать дополнительные выплаты ежемесячно. Единственное условие для их начисления – проживание пенсионера в опасной зоне.

В случае, если человек переедет в другой регион, он потеряет право на выплату. Поэтому гражданину необходимо проинформировать Пенсионный фонд о смене места жительства, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам дадут новую льготу с 5 октября.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.