Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какую обувь ни в коем случае нельзя носить зимой

Зима
Многие зимой носят неправильную обувь

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. При смене сезонной обуви часто ноги испытывают нагрузку и дискомфорт. Как правильно ее подобрать, чтобы избежать негативных последствий, рассказал травматолог-ортопед Сергей Алексутов.

«Постоянное использование неправильной обуви может стать причиной развития многих ортопедических заболеваний и общего ухудшения здоровья», – отметил врач.

Алексутов добавил, что популярная сегодня обувь на плоской подошве негативно влияет на естественную постановку стопы, перераспределяя нагрузку в сторону пяточной области. Это может спровоцировать возникновение плоскостопия.

Также зимняя обувь должна быть устойчивой, так как высока вероятность поскользнуться. При этом многие девушки любят ходить на каблуках и переобуваются на работе, тем самым создавая стресс для всей опорно-двигательной системы.

Обувь с острым носом тоже не самый удачный вариант – она может привести к проблемам с кровообращением. Кроме того, не стоит покупать обувь в первой половине дня, так как к вечеру ноги обычно отекают, и тогда новые сапоги будут вам часто натирать.

Самая безопасная зимняя обувь – это на небольшом каблуке, с широким передним отделом, закрывающая голеностопный сустав. Также важно использовать правильные стельки, которые поддерживают стопу, пишет Marie Claire.

Ранее «ФедералПресс» писал об опасности промокших ног. Это может вызвать различные заболевания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.