Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам старше 56 лет посоветовали оформить пенсию пораньше

пожилая женщина
За месяц до официального выхода на пенсию стоит уже подать заявление на начисление выплат

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Россиян, которые должны выйти на пенсию в этом году, призвали обратиться в ПФР пораньше. Юрист Ирина Сивакова посоветовала предпенсионерам заранее озаботиться вопросом оформления выплаты.

«Многие приходят в ПФР оформлять пенсию буквально в последний момент, дождавшись наступления пенсионного возраста», – заявила Сивакова.

Юрист посоветовала россиянам не тянуть так долго с обращением за выплатами. Согласно российскому законодательству, пенсия назначается со дня обращения гражданина, но не раньше, чем у него появится право на ее получение.

Следовательно, россияне, которые обращаются за пенсией уже после наступления пенсионного возраста, теряют часть денег, так как выплаты им назначают со дня обращения в ПФР.

Лучше всего подать заявление в ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста. В 2022 году это могут сделать женщины, родившиеся во второй половине 1965 года, а также мужчины, чей день рождения приходится на второе полугодие 1960 года.

«Обращаться за назначением пенсии по старости желательно за месяц до дня рождения, когда наступает пенсионный возраст, или в любой день этого месяца», – заключила Сивакова в беседе с Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам назвали дату выплаты пропущенных индексаций пенсий.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.