Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Газпром» сообщил, что в 2015 году возле «Северного потока» нашли взрывное устройство НАТО

место утечки газа из северных потоков
Боевое взрывное устройство НАТО было найдено возле российского газопровода еще 7 лет назад

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Во время обследования «Северного потока» в 2015 году возле одной из ниток газопровода нашли уничтожитель мин НАТО. Об этом заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Этот случай отлично известен. 6 ноября 2015 года при плановом обследовании газопровода «Северный поток – 1» был найден натовский подводный уничтожитель мин «Морская лиса», – сказал Куприянов во время своего выступления на телеканале «Россия-24».

Взрывное устройство находилось в пространстве между российскими газопроводами, прямо у одной из его ниток. После его обнаружения уничтожитель извлекли и обезвредили шведские военные. По официальной версии НАТО, устройство потерялось на военных учениях Североатлантического альянса.

«Вот такие военные учения, когда боевое взрывное устройство оказывается точно под нашим газопроводом», – заключил Куприянов.

Напомним, инцидент на «Северных потоках» произошел в конце сентября 2022 года. В нескольких местах газопроводов были зафиксированы утечки газа. Шведские сейсмологи заключили, что на месте ЧП произошли мощные взрывы. Полицейские управления сразу нескольких стран начали расследования. Генпрокуратура Российской Федерации инициировало дело о международном терроризме.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия может провести собственное расследование ЧП на «Северных потоках».

Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.