Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог рассказала, как улучшить сон во время стресса

Спящая девушка
Отсутствие сна одной ночью для некоторых является нормой

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, как стресс влияет на сон и что делать, чтобы уснуть перед волнительным событием.

Врач утверждает, что около 30 % людей не спят, если находятся в стрессе. Более того, для некоторых это является нормой. Многие могут не спать после того, как пережили яркие стрессовые события.

«Первая рекомендация для людей, которые плохо спят после стресса, – понять, что это может быть и нормальным явлением, если они на протяжении всей жизни склонны к подобному, это называется реактивный сон», – отмечает сомнолог.

Если у человека есть понимание, что для него это норма, он меньше зацикливается на подобных моментах, говорит Черкасова.

Если человек не спал одну ночь на фоне стресса, то утром ему стоит встать в привычное время и не позволять себе досыпать в течение дня. Вечером также не надо ложиться раньше времени. Эксперт советует реагировать на это как на будничную ситуацию, и вскоре сон сам стабилизируется.

А чтобы улучшить сон во время стресса, стоит отказаться от кофеина. Также если человек понимает, что не уснет, то можно встать с кровати и под приглушенным светом позаниматься рутинными делами. Только не стоит садиться за компьютер или смотреть в телефон. Когда человек почувствует сильную сонливость, стоит вернуться в кровать.

Еще врач советует заниматься спортом в зависимости от уровня подготовки. Это тоже способствует профилактике здорового сна, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» писал о бесполезных при простуде народные средствах.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.