Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, какие выплаты может получать женщина в декрете

Семья
Родитель в декрете может получать несколько выплат от государства

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Находясь в декретном отпуске, мамы могут получать несколько выплат. Заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал, на какие пособия имеют право женщины в декрете.

Будущая мама может получать несколько пособий во время беременности и после рождения ребенка. Одно из первых пособий – по беременности и родам. Его платят единоразово за все дни отпуска (140 дней) и начисляют исходя из ста процентов среднего заработка за последние пару лет трудовой деятельности.

Заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» также напомнил, что если женщина встает на учет на ранних сроках беременности, то Пенсионный фонд России будет выплачивать ей ежемесячное пособие, при условии, что женщина нуждается в такой выплате.

Мама может получить и единовременную выплату за рождение ребенка. Для этого женщине нужно подать заявление на пособие, справку из загса о рождении малыша и справку с места работы другого родителя, которая подтвердит, что он не получал ранее подобное пособие, пишут «Известия».

Если с момента родов прошло 70 дней, то можно взять отпуск по уходу за ребенком, который дается как отцу, так и матери. В этом случае государство до полутора лет будет выплачивать родителю соответствующую выплату.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: родителям рассказали, когда в квартиру могут прийти органы опеки.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.