Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Захарова назвала обвинения ООН в адрес российской армии извращенной фантазией

мария захарова
Запад пользуется одними и теми же лекалами при ведении гибридной войны, заявила Захарова

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Спецпредставитель генсека ООН Прамила Паттен заявила, что российские военные используют медицинские препараты для сексуального насилия над украинцами. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это классическое «хайли лайкли», только вышедшее за все грани разумного.

«Суть сказанного Прамилой Паттен невозможно комментировать серьезно. Ее заявления выходят за грани разумного», – сказала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства обратила внимание, что чиновница ООН действует за пределами своих полномочий и даже не скрывает, что использует обрывочные данные, которые невозможно подтвердить.

«Перед нами опять классическое «хайли лайкли», только на этот раз на уровне извращенной фантазии», – заявила Захарова.

Напомним, спецпредставитель генсека ООН по вопросам сексуального насилия заявила, что российские военные используют специальные препараты, чтобы совершать акты насилия в отношении украинцев, а само сексуальное насилие якобы является частью военной стратегии России.

Эти заявления напоминают лживые и провокационные сообщения экс-уполномоченного по правам человека на Украине Людмилы Денисовой, которая позже призналась, что придумывала страшные истории, чтобы получить от Запада деньги и оружие.

При этом подобные заявления ООН делаются уже далеко не впервые. Мария Захарова напомнила, что еще в 2011 году в поддержку планов по уничтожению Ливии журналисты агентства Reuters писали, что войска Каддафи практикуют изнасилования, для чего используют виагру.

«Как видим, запад вновь задействует одни и те же лекала в своей гибридной войне», – заключила представитель МИД РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Москва согласна на содействие посредников в убеждении Киева вернуться к переговорам.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.