Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГД приняла в первом чтении закон о заморозке накопительных пенсий

пожилые люди
Заморозка накопительной пенсии продлится до 2025 года

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о заморозке накопительной части пенсий до 2025 года.

«Новый закон устанавливает в 2025 году аналогичный 2014–2024 гг. подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», – говорится в документе.

Правительственный законопроект предполагает заморозку накопительной части пенсий на год, до 2025 года. Такие меры позволят уменьшить трансферт из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России более чем 925 миллиардов рублей.

Напомним, накопительная пенсия в России заморожена с 2014 года. Это значит, что отчисления 6 % от зарплаты направляются в страховую часть пенсии, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. До 2014 года россияне имели право самостоятельно выбрать, направить деньги на формирование накопительной части пенсии или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчета размера выплат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минтруд хочет упростить оформление российских пенсий за границей.

Фото: rgb fotografie / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.