Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как ребенку оплатить налог на имущество: ответ юриста

Дети
Россиянам рассказали, как оплатить за ребенка налог на имущество

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Плательщиками налога признаются все граждане, владеющие недвижимым имуществом на территории России на праве собственности. Юрист Ирина Сивакова рассказала «ФедералПресс» о том, законны ли уведомления от ФНС с требованием уплатить налог на имущество за ребенка.

«Платить налоги должны не они, а их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители): за детей до 14 лет – в любом случае, а за детей в возрасте от 14 до 18 лет – в субсидиарном порядке (если у ребенка нет своих личных средств на уплату налога)», – отметила Сивакова.

По информации ФНС, оплатить налог за ребенка можно через личный кабинет налогоплательщика – законного представителя.

«Оформить личный кабинет на имя ребенка (через ФНС или МФЦ), в своем профиле перейти в раздел «Семейный доступ» и добавить пользователя, указав логин или ИНН ребенка, отправить запрос», – говорится в сообщении.

После этого стоит перейти в личный кабинет и подтвердить запрос. В разделе «Налоги» появится возможность видеть налоговые начисления на ребенка и оплачивать их.

«По достижении 18 лет добавленные таким образом дети автоматически исключаются из личного кабинета их законного представителя», – заключила Сивакова.

Напомним, порядка 330 тысяч жителей Югры имеют задолженности по ряду налогов. Об этом сообщают в ФНС России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.