Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия оценивает возможность применения Киевом «грязной бомбы» как высокую

заседание оон
Киев готов к применению «грязной бомбы», заявили в постпредстве РФ при ООН

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Россия полагает, что угроза применения «грязной бомбы» киевским режимом очень высока. Украина обладает всеми необходимыми возможностями для ее создания, заявили в постпредстве РФ при ООН.

«Это очень серьезная опасность, серьезная угроза. У Украины есть возможность и все причины для применения «грязной бомбы», – заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В постоянном представительстве России при ООН сообщили, что Российская Федерация оценивает как высокую возможность применения украинскими войсками «грязной бомбы». У киевского режима есть все необходимое, чтобы произвести такой боеприпас.

Более того, режим Зеленского всеми путями стремится вовлечь НАТО в прямое столкновение с Россией, поэтому мотивов для того, чтобы взорвать «грязную бомбу», у Киева достаточно.

На фоне сообщений о том, что киевский режим создает «грязную бомбу», чтобы взорвать ее в целях антироссийской провокации, на Украину отправятся чиновники МАГАТЭ. Миссия международного агентства должна проверить часть атомных объектов Украины на предмет наличия там ядерных веществ.

Напомним, так называемая «грязная бомба» представляет собой контейнер, в котором содержатся радиоактивные изотопы и заряд взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и ударная волна распыляет радиоактивные вещества по большой территории. При подрыве киевским режимом «грязной бомбы» радиоактивные изотопы распространятся в атмосфере на 1,5 тыс. километров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова сравнила Зеленского с Усамой бен Ладеном. До того, как он организовал теракт 11 сентября, бен Ладен был «другом» США и «своим парнем» для всего Запада.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.