Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росздравнадзор объяснил отсутствие в аптеках популярного антидепрессанта

Аптека
Дефицит «Золофта» на российском рынке не наблюдается

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. С полок некоторых российских аптек пропал популярный антидепрессант «Золофт». Изначально причину связывали со сбоями на предприятии Viatris, производящем препарат, но в Росздравнадзоре опровергли эту информацию. Отсутствие таблеток вызвано ажиотажным спросом, заявили в пресс-службе ведомства.

«Временное отсутствие препарата в некоторых аптеках связано с ажиотажным спросом. Признаков дефицита этого лекарства на рынке нет... Ведомство вместе с российским Минздравом следит за ситуацией с лекарственным обеспечением граждан», – отметили в сообщении.

В связи с текущей ситуацией в Росздравнадзоре призвали россиян не заниматься чрезмерным потреблением антидепрессантов без соответствующих рекомендаций специалистов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в РФ значительно вырос спрос на антидепрессанты. С начала января по конец сентября текущего года россияне скупили в аптеках больше восьми миллионов пачек препаратов этой категории.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.