Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как определить, что начинается цирроз печени: ответ гастроэнтеролога

Боль в животе
Россиянам рассказали, как определить цирроз печени на ранних стадиях

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. О том, что печень находится в большой опасности, говорят два ярких симптома. Гастроэнтеролог Вера Самсонова назвала неочевидные причины развития болезни.

«У вас резко появились проблемы с памятью; вы стали страдать от мышечных «подергиваний», спазмов. Обычно цирроз возникает на фоне хронических токсических, инфекционных или метаболических нарушений. В начальной стадии лечится консервативно», – отмечает врач.

По словам Самсоновой, на первоначальных этапах лечения проводятся попытки притормозить изменения в печени, в далеко зашедших ситуациях показана трансплантация печени.

Часто провокаторами цирроза печени становятся вирусные инфекции, алкогольные интоксикации и метаболические нарушения, повреждающие орган. Реже в качестве причин цирроза выступают лекарственные, токсические, аутоиммунные процессы, первичный либо вторичный билиарный цирроз.

У человека на первых стадиях возникают проблемы со сном, потеря массы тела при привычном рационе, повышение утомляемости, резкая слабость, расстройства сознания, изменения в поведении, проблемы с аппетитом (вплоть до анорексии), болезненность, дискомфорт в животе, желтизна кожи, слизистых оболочек рта, белков глаз, обесцвечивание кала, изменение цвета мочи, отеки в области рук, ног и живота, частые кровотечения, геморрагическая сыпь на коже, синяки, подкожные гематомы, частые инфекции, проблемы с либидо, приводит слова врача специализированный медицинский портал «Доктор Питер».

«Цирроз постепенно прогрессирует и приводит к серьезным осложнениям, которые опасны для жизни. Это печеночная недостоточность, кровотечения из вен пищевода, которые варикозно расширены, развитие рака печени, иммунодепрессия с развитием тяжелых инфекций», – подытожила Самсонова.

Напомним, Минздрав озабочен ростом смертности и заболеваемости в России. В ведомстве придумали, как продлить жизнь россиян, пишет «Парламетская газета».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.