Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, как платить меньше налогов

Налоговый вычет полагается всем гражданам

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. До 1 декабря россияне должны заплатить налоги на имущество. За владение землей, недвижимостью и транспортом каждый гражданин вносит средства в казну. В Госдуме напомнили, какие есть налоговые вычеты и льготы, которые помогут сэкономить средства.

«Собственникам квартир, комнат, долей и домов по умолчанию положены вычеты: налог начисляют не на всю площадь квартиры, а только на часть. Такие вычеты дают всем гражданам на все жилые объекты – это не льгота», – сообщили в телеграмм-канале Государственной Думы.

Таким образом из площади квартиры нужно вычесть 20 квадратных метров, дома – 50 квадратных метров, а если в собственности часть квартиры или комната, то 10 квадратных метров. При подаче уведомления в ФНС нужно предоставить документы с уже вычтенными начислениями. Для многодетных собственников жилья положены дополнительные вычеты. За каждого ребенка от площади квартиры или комнаты отнимается 5 квадратных метров, а за дом – 7 квадратных метров. Если у семьи имеется в собственности земельный участок, то за всю площадь тоже платить не нужно, из владений следует отнять шесть соток и внести налог на оставшиеся метры. Заявление на льготу подается через личный кабинет, к нему прикрепляются документы, подтверждающие право на преференцию.

Пенсионеры, получатели выплат по потере кормильца и инвалиды I и II группы имеют право не платить налог за один объект каждого вида. Это может быть квартира, комната, гараж, дом, машино-место, хозпостройка и даже творческая мастерская. Но если в собственности две квартиры, за одну из них придется заплатить налог, выбрать приоритетную недвижимость налогоплательщик может сам, подав заявление. Если дачный участок больше шести соток, то за остальную площадь нужно заплатить, как и за другие участки. Такие же правила распространяются на тех, кому до пенсии осталось пять лет.

Аналогичные правила касаются военнослужащих, но это правило не распространяется на имущество, которое используется в бизнесе.

«На сайте Федеральной налоговой службы – nalog.ru – можно посмотреть, какие еще льготы установлены в вашем регионе и муниципалитете», – подытожили в Госдуме.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как пенсионер может получить налоговый вычет за лечение.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.