Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Людей с проблемами ЖКТ предупредили об опасности веганской диеты

Веган
Врач рассказала об опасности веганской диеты

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Не рекомендуется полностью переходить на растительную пищу людям с проблемами ЖКТ. Подробности рассказала врач-диетолог Светлана Лисицына.

«Это растительная пища, и она будет по-другому влиять на организм», – сказала Лисицына.

Она отметила, что в растительной пище очень много клетчатки. Если ктетчатка попадет в раздраженный ЖКТ, то может неблагоприятно повлиять на него. По информации Лисицыной, в растительной пище отсутствует витамин B12.

«При его недостатке может снижаться гемоглобин, который отвечает за транспортировку кислорода к нашим органам и тканям. Если гемоглобин низкий, от этого будут страдать органы и ткани, они будут недополучать кислород», – рассказала диетолог.

Кроме того, может обнаружиться недостаток железа, цинка, кальция. Сам кальций содержится в большом количестве в молочных продуктах и в кунжуте, сообщает РИАМО.

«Веганы, кстати, употребляют очень много кунжута. Это один из таких лайфхаков, потому что в чайной ложке кунжута содержится суточная норма кальция», – отметила она.

Напомним, россияне часто приобретают омолаживающие препараты. Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала о рисках, связанных с применением таких таблеток.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.