Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медик рассказал об опасности бананов для здоровья

Медик рассказал об опасности бананов для здоровья
Экзотические фрукты могут проделывать долгий путь до российских прилавков

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В ряде случаев бананы могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом заявил кандидат медицинских наук Андрей Демин.

«Если вдруг приехали недозревшие бананы, не рекомендуется их употреблять. В таком случае могут возникнуть симптомы как при отравлении, но на самом деле пищеварительная система конкретного человека может не справиться с недозревшим бананом», – сказал врач.

Медик обратил внимание на то, что экзотические фрукты могут проделывать долгий путь до российских прилавков: их собирают зелеными и в продажу они поступают недозревшими. Демин не рекомендует есть такие бананы, так как это будет слишком тяжелая, крахмалистая пища для организма.

Кроме того, не следует употреблять поврежденные бананы, на которые чаще всего делают скидки. Врач советует отличать безопасную еду от небезопасной с помощью вкусовых рецепторов.

«Банан не должен иметь пятен ни снаружи, ни внутри. Если кожура покрыта плесенью или на ней есть какое-то повреждение, если мякоть склизкая, раскисшая, то нельзя отделять неповрежденные кусочки и съедать, нужно безжалостно выбросить такой плод, поскольку он может быть опасен для здоровья», – разъяснил Демин.

Среди симптомов отравления бананами – диарея, тошнота, рвота, головная боль, повышение температуры, слабость и потливость. Реакция будет зависеть непосредственно от самого человека, передает Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал про самый вредный продукт по мнению диетолога Елены Соломатиной.

Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.