Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, как проявляется лекарственная аллергия

Боль в животе
Аллергия на лекарства может проявиться заболеваниями ЖКТ

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В настоящее время люди стали принимать таблетки по любому поводу, чаще даже не читая инструкцию. Но они забывают, что у каждого лекарства есть серьезные побочки, приводящие к лекарственной аллергии. Как она проявляется и от каких препаратов, рассказала директор по продуктовой политике медлаборатории «ЛабКвест», врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова.

«Проявлению лекарственной аллергии у многих способствует постоянный рост употребления медикаментов, самолечение из-за доступности препаратов и возможности покупать их без рецептурного назначения, нехватка сведений о побочках лекарств, полипрагмазия – единовременное назначение и применение множества средств», – пояснила специалист в разговоре с «Известиями».

Еще одна из причин аллергии – наличие антибиотиков и иных препаратов в пищевых продуктах. Их обычно применяют для того, чтобы откормить или вылечить скот, отметила Сафонова.

«Аллергия на лекарственные средства может появиться из-за любого препарата при любом способе применения: пероральном, инъекционном или местном», – дополнила врач.

Зачастую такая аллергия показывает себя реакциями на коже. К примеру, это может быть крапивница, экзема или дерматит. У некоторых идет поражение слизистых рта, языка, губ (например, стоматит) и ЖКТ (например, гастрит. Иногда случается, что аллергия на медикаменты приводит к анафилактическому шоку, буллезному эпидермолизу и другому.

«Реакциями на лекарства также могут быть миокардиты, гепатиты, нефропатия, пневмониты, сывороточная болезнь, системные васкулиты, узелковый периартериит и красная волчанка», – заключила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что добавки в стиральных порошках и кондиционерах могут спровоцировать аллергию у человека. Также из-за них можно столкнуться с раздражением слизистых, заявила эксперт по бытовой химии.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.