Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о выплатах в 13 тысяч рублей

пожилая пара
Выплату можно получить один раз в два года

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Российские пенсионеры смогут получить от ПФР компенсационные выплаты за проезд к месту отдыха.

«Оформить выплату можно даже не выходя из дома», – пишут медиа.

Речь идет о компенсационных выплатах за проезд к месту отдыха и обратно, правом на которые обладают определенные категории россиян. Это люди, которые имеют необходимый стаж работы на севере и в данный момент являются неработающими пенсионерами. Таким пенсионерам раз в 2 года власти компенсируют проезд к месту отдыха и обратно.

С этого года пожилые россияне имеют возможность получить компенсацию не только за билеты на самолет или поезд, но и за потраченный бензин, если ездили на отдых самостоятельно. Кроме того, сам процесс оформления льготы стал удобнее благодаря возможности подать заявление на выплату через портал «Госуслуги».

Заявление на компенсацию в ПФР рассматривают в течение десяти рабочих дней. В случае положительного решения деньги перечислят на указанный заявителем счет.

Сам размер выплаты-компенсации индивидуален и зависит от того, сколько человек потратил денег на путешествие. Например, в Амурской области такую компенсацию получили 1,5 тыс. пенсионеров на сумму более 20 млн рублей, следовательно, в среднем каждый получил по 13 тыс. рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам старше 50 лет дадут новую льготу в ноябре.

Фото: RelaxFoto-de / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.