Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме призвали США вернуть Аляску России

аляска
Аляску будет справедливо вернуть России, заявил депутат

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Остров Врангеля – территория России, которая не может быть отдана США ни при каких условиях. Об этом заявил депутат ГД Федот Тумусов в ответ на публикацию Wall Street Journal, где остров назван «американским».

«Остров Врангеля – это земля России. Мы ни пяди родной земли не отдадим. Тем более в Конституции указано, что ни одного квадратного метра земли мы не должны отдавать. Это будет государственное преступление. Об этом и речи быть не может», – сказал Тумусов.

Издание Wall Street Journal ранее опубликовало статью об острове Врангеля, назвав его американским. Авторы публикации заявляют, что Россия «удерживает» территорию США с 1924 года. При этом на острове якобы размещена российская военная база, угрожающая суверенитету Штатов.

Остров Врангеля был назвал в честь российского мореплавателя, государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. В 1924 году туда прибыл советский боевой корабль «Красный Октябрь», который поднял красный флаг. В 1926 году на острове Врангеля было основано первое советское поселение. Суверенитет СССР над этой территорией был закреплен резолюцией правительства.

Сейчас он входит в состав одноименного заповедника и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Депутат ГД также заявил, что будет справедливым, если Соединенные Штаты вернут России Аляску.

«А вот Аляска наша, пусть вернут. Аляска – это российская земля. Надо, чтобы ее вернули, это было бы более справедливо», – заключил Тумусов в беседе «Газете.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что американское СМИ попросило власти США забрать у России остров Врангеля.

Фото: Cpl. Hugo Montpetit / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.