Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислила опасные последствия профессионального выгорания

Выгорание
При профессиональном выгорании работник начинает чувствовать себя неэффективным

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Врач общей практики и врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Елена Горина рассказала, чем опасен постоянный стресс на работе.

«Выгорание на работе может привести к депрессии, обострению хронических заболеваний, патологиям ЖКТ, снижению иммунитета и, как следствие, к частым ОРВИ», – рассказала Елена Горина.

Выгорание как синдром внесено в МКБ-11 – нормативный документ, используемый врачами по всему миру. Его можно считать «стандартом» медицинской диагностики.

«Многие до сих пор недооценивают опасность выгорания на работе или даже относятся к этой проблеме скептически. Однако врачи на международном уровне признали выгорание синдромом, который угрожает здоровью – не только психическому, но и физическому», – отметила Горина.

При профессиональном выгорании работником испытываются истощение, желание отстраниться от работы, негативизм или даже цинизм по отношению к ней. Человек начинает чувствовать себя неэффективным.

Ранее в группу риска входили медицинские, социальные работники и педагоги. В настоящее время проблема имеется во всем многообразии профессий.

«На первых стадиях синдрома человек не замечает проблему, отдавая себя работе в ущерб другим сферам жизни. Со временем организм начинает страдать от повышенного напряжения и подает сигналы в виде постоянной усталости, бессонницы, снижения аппетита, частых головных болей. Если вовремя не принять меры, выгорание приведет к серьезным патологиям и заболеваниям», – предупредила эксперт.

Обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета, нарушение пищеварения, а также заболевания ЖКТ – самые частые последствия выгорания.

Обостряются и зависимости: курение и алкоголь. Они ведут к еще большим проблемам и негативно отражаются на сердце, легких, печени и сосудах.

Ранее «ФедералПресс» писал про рост спроса на антидепрессанты в России.

Фото: Michaela Begsteiger / http://imagebroker.com/#/search / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.