Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о значительном изменении климата в стране

карта РФ
Семенов: за следующие 30 лет глобальная температура увеличится где-то на один градус

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Замдиректора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Владимир Семенов рассказал, что в России за год в среднем потеплеет на 2–2,5 градуса.

Это, по его словам, приведет к пожарам, неравномерному распределению осадков и таянию вечной мерзлоты.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Владимир Семенов отметил, что за следующие 30 лет глобальная температура увеличится где-то на один градус, «может, на 0,7 градуса».

«Климат будет меняться существенно, как он менялся предыдущие десятилетия – на наших глазах будет теплеть. Последствий множество: больше волн жары, более интенсивные осадки где-то, где-то, наоборот, более засушливая погода, таяние морских льдов, таяние вечной мерзлоты», – сказал он.

По словам Семенова, это связано в основном с ростом температур. Он подчеркнул, что на изменение климата в мире серьезно сказался человеческий фактор.

«То потепление, которое произошло в последние сто лет, это главным образом последствие антропогенных выбросов парниковых газов. Продолжится это вследствие того, что выбросы растут.

Замдиректора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН отметил, что парниковый эффект будет усиливаться, поэтому температура будет повышаться.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что мир, по словам главы МИД Германии, движется к пропасти из-за глобального потепления.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.