Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно предоставить переписку в мессенджере в качестве доказательств в суде

Суд
Переписка часто используется в гражданских спорах

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Переписка в мессенджерах становится доказательством почти в 20 % уголовных дел, которые рассматривают в судах РФ. Подробности рассказали эксперты компании экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group.

Сообщается, что переписка в мессенджерах является ключевым доказательством умысла в 19 % уголовных дел.

«Речь идет, в первую очередь, о тех из них, что связаны с перепиской, обозначающей договоренности между сторонами», – рассказали эксперты.

Аналитики приводят в пример уголовные дела по сбыту наркотиков, коррупции и вымогательства. Кроме того, переписка часто используется в гражданских спорах.

«Для того, чтобы подготовить ее для представления в суде, необходимо заключение эксперта, для гражданских процессов подойдет и нотариальное заверение. Если переписка информативна, она в 99 % случаев будет принята во внимание судом», – указали эксперты.

В таких доказательствах должны быть зафиксированы дата создания, изменения, форма представления, передает РИА Новости.

Напомним, переписки в интернете, даже если они удалены, могут со временем «всплыть». Как обезопасить себя в популярных мессенджерах и чего не стоит писать, рассказал эксперт по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Павел Коростелев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.