Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат о винных ярмарках: «Потенциал огромен»

Заседание комитета по экономической политике
В декабре 2021 года приняли закон о специальных винодельческих ярмарках

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. На заседании комитета по экономической политике член комитета Сергей Алтухов подвел итоги правоприменения закона о ярмарках винодельческой продукции.

«Потенциал ярмарок винодельческой продукции огромен. За последние годы на юге страны в пять раз увеличилось количество мелких винных хозяйств», – отметил член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

В декабре 2021 года приняли закон о специальных винодельческих ярмарках для продвижения отечественных вин и повышения популярности их качества.

За год прошли 6 ярмарок в 5 городах: в Брянске, Краснодарском крае, Калужской и Псковской областях. На них пришло около 130 тысяч человек. На ярмарках продали более 25 тыс. бутылок винодельческой продукции Краснодарского края, Крыма, Ставропольского края и Ростовской области.

Сергей Алтухов отметил, что виноделие начало развиваться и в северных регионах страны. А сами ярмарки в своих мероприятиях делают акцент на культурно-историческом наследии регионов, внимании к истории виноделия и местной кухне. Такой формат предполагает не только продвижение продукции, но и становится культурно-просветительским проектом.

Выставки дают возможность познакомиться с производителями, которые не представлены в других регионах страны, вызвать интерес рестораторов. Вместе с тем есть организационные сложности с перевозкой вина, фиксацией продаж в системе ЕГАИС, реализацией на ярмарках сопутствующей продукции – сыров, колбас, литературы. Поэтому Сергей Алтухов совместно с «Ассоциацией виноградарей и виноделов России» и участниками предложил поправки в законодательство, регулирующее ярмарочную деятельность. Он подчеркнул, что важно расширять именно просветительскую сторону этих ярмарок, воспитывающих культуру умеренности и регионального разнообразия винодельческой продукции и гастрономии.

Фото: комитет по экономической политике

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.