Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Добровольцев признали ветеранами боевых действий

Теперь добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться льготами и мерами социальной поддержки
Теперь добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться льготами и мерами социальной поддержки

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Госдума приняла поправки в закон «О ветеранах». Теперь статус ветерана боевых действий присвоят лицам, добровольно поступившим на службу в отряды, содействующие выполнению задач, которые выполняют ВС РФ в ходе СВО.

Депутат Госдумы Николай Долуда отметил, что закон о ветеранах важен и необходим в такой же степени, как и закон о добровольцах. На данный момент 14 000 казаков Всероссийского казачьего общества участвуют в боевых действиях.

Вопросы, касающиеся получения статуса ветерана боевых действий и добровольца, поднимались несколько раз на всех уровнях государственной власти и, в первую очередь, Минобороны РФ. Принятые поправки в законодательство приравняют добровольцев к военнослужащим ВС РФ, призванным по контракту. Теперь добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки, подчеркнул Николай Долуда.

Закон распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Фото: Alex Chan Tsz Yuk / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.