Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен передала подарки сиротам из Херсонской области

дети
Мария Львова-Белова хочет создать приют для детей, которые остались без родительского попечения

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. В рамках рабочей поездки в новые российские регионы уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова посетила Херсонскую область. Во время встречи обсудили вопросы оперативного оказания социальной помощи детям Херсонщины.

«Выяснили, что срочно необходимо эвакуировать 52 ребенка с тяжелыми патологиями из дома-интерната, который оказался вблизи линии фронта. Оперативно связались со специалистами Минздрава России, и для транспортировки ребят были направлены 15 карет скорой помощи. Детей перевезли в безопасное место», – отметила Мария Львова-Белова.

К важным задачам, требующим быстрого реагирования, детский омбудсмен отнесла создание приюта для детей, которые в силу разных причин остались без родительского попечения. По ее словам, сейчас все подобные учреждения остались на территории, где ведутся активные боевые действия. Единственное пристанище для таких детей – детская больница. Важно, чтобы они находились в нормальных условиях, со всем комплексом услуг, который им требуется, подчеркнула Мария Львова-Белова.

Уполномоченный взяла на контроль вопрос жизнеустройства детей, которых стихийно эвакуировали из социальных учреждений региона.

Также в ходе поездки Мария Львова-Белова посетила больницу, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. Она передала им подарки, приобретенные на средства гуманитарной акции Уполномоченного «Детям – в руки», и пообщалась с сотрудниками медучреждения и органов опеки. Кроме того, омбудсмен навестила учащихся школы-интерната для детей с заболеваниями дыхательных путей.

Мария Львова-Белова сообщила, что Херсонская область – это уже четвертый пункт ее поездки. До этого она работала на других территориях и отметила, что в регионе, прежде всего, требуется экстренная помощь детям, семьям с детьми.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.