Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили обязать россиян заботиться о пожилых родственниках

Пенсионерка
Уход за престарелыми родителями могут узаконить

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила обязать россиян заботиться о престарелых родственниках.

«К великому сожалению, старики у нас оказались брошены государством, а с другой стороны, если еще и семья не станет о них заботиться, то произойдет то, что происходит сегодня», – призналась Нина Останина.

Она уточнила, что забота потребуется людям, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать: это бабушки, дедушки, родители преклонного возраста.

Если заставить родственников заботиться о родных на законодательном уровне, то это, по мнению политика, сократит количество домов престарелых в России.

Нина Останина отметила: до тех пор, пока в России будут существовать учреждения, в которые можно отдать пожилых родственников, людям придется напоминать о том, что они должны заботиться о своих родных, пишет «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам хотят предоставить бесплатную парковку. Такая льгота поможет пожилым гражданам сократить расходы.

Фото: Oliver Dietze / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.