Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украина отдала тело военнослужащего со следами пыток

украинский военнослужащий
Военный попал в украинский плен в Балаклее

ЛУГАНСК, 12 ноября, ФедералПресс. Украина отдала ЛНР тело военнослужащего с прижизненными следами пыток. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова.

«Переломанные пальцы и кисти рук, след от огнестрельного ранения в районе голени, на спине и лопатках следы от соприкосновения с какими-то горячими предметами, возможно, паяльной лампы», – рассказала Сердюкова.

Тело военнослужащего Украина передала в ходе одного из обменов телами погибших. По заключению киевских медиков, мужчина умер из-за кровопотери. В ходе визуального осмотра на теле военнослужащего было обнаружено множество следов пыток.

Омбудсмен отметила, что погибший в украинском плену военный был ранен на поле боя в районе Балаклеи в сентябре, тогда же попал в плен. Там ему не оказывали никакой медицинской помощи. Более того, даже без заключения специалистов можно понять, что военного жестоко пытали в нарушение Женевской конвенции в части обращения с военнопленными.

Информацию о пытках Киевом военнослужащих власти ЛНР передадут в Красный Крест, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пушилин сообщил об обмене пленными по формуле 107 на 107.

Фото: Vyacheslav Madiyevskyi / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.