Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам со стажем от 20 лет выплатят по 10 тысяч рублей в ноябре

пожилая женщина
Пенсионеры смогут получать по 10 тысяч рублей к пенсии вместо 7

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Пожилые россияне с определенным стажем работы имеют право на получение выплат в увеличенном размере. По 10 тысяч рублей в ноябре выплатят тем пенсионерам, кто подтвердит не менее 20 или 25 лет необходимого стажа.

«При соблюдении всех условий ПФР назначает гражданину повышенную фиксированную выплату к пенсии», – пишут медиа.

Речь идет о доплатах за так называемый северный стаж. Для получения увеличенной выплаты необходимо отработать не меньше 15 лет на Крайнем Севере, либо 20 лет в приравненных к нему районах. Кроме того, у женщин должен быть общий стаж не меньше 20 лет, а у мужчин – общий стаж от 25 лет.

Пенсионеры, соответствующие этим условиям, могут получить фиксированную выплату к пенсии в увеличенном размере. Базовый размер такой выплаты составляет 7,2 тысячи рублей. При подтверждении северного стажа выплата умножается на районный коэффициент. Например, при коэффициенте 1,4 и более размер фиксированной выплаты составит не меньше 10 тысяч рублей.

Впервые в ноябре такую выплату получат пенсионеры, которые только в минувшем октябре подтвердили свое право на доплату. Деньги приходят на счет вместе с основной суммой пенсии, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что можно купить, если получить всю оставшуюся пенсию сразу.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.