Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим пенсионерам отказались индексировать пенсии в 2023 году

пенсионер
На индексацию пенсий работающим пенсионерам потребовалось бы более 500 миллиардов рублей

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Правительство России отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года.

«Выплата страховой пенсии работающим россиянам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования», – говорится в заключении кабмина.

Депутаты предлагали внести изменения в закон «О страховых пенсиях», чтобы произвести перерасчет страховых пенсий по старости работающим пенсионерам, и возобновить индексацию выплат таким россиянам со следующего года. Однако правительство не поддержало поправки, и законопроект сняли с рассмотрения.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко отметил, что страховая пенсия по сути является компенсацией дохода, который был утрачен человеком из-за старости. Кроме того, для индексации пенсий работающим пенсионерам потребовалось бы выделить 538 миллиардов рублей. Где взять эту сумму, авторы инициативы не указали.

По данным ПФР, на начало текущего года в России проживало более 8,5 миллиона работающих пенсионеров. Из них 7,3 миллиона получают страховые пенсии по старости, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что ПФР дал разъяснения о перерасчете пенсий в конце 2022 года.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.