Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Пенсионном фонде напомнили, что нужно успеть сделать с пенсиями до декабря 2022 года

пенсионеры
Решение можно переиграть в течение всего месяца

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. До 1 декабря россияне имеют право поменять страховой фонд. Эксперт некоммерческого пенсионного фонда «Эволюция» Дмитрий Ключник объяснил, как сохранить свои пенсионные накопления при смене страховщика.

«Сумма пенсионных накоплений, в том числе инвестиционный доход, фиксируется каждые пять лет после вступления в силу договора с ПФР или НПФ. При досрочной передаче средств в другой фонд инвестдоход, сформированный за период с последней фиксации, не переводится в новый фонд», – заявил Ключник.

До 1 декабря каждого года все россияне имеют право сменить пенсионный фонд, в котором хранятся их накопления. Примечательно, что до конца года, в течение всего месяца, граждане могут передумать и отказаться от своего решения по смене страховщика без потерь. Это так называемый период охлаждения, воспользоваться которым могут все россияне.

Сейчас в России есть два типа перевода пенсионных накоплений из одного фонда в другой: срочный и досрочный. Оба типа имеют свои особенности. Так, при срочном переводе накоплений, деньги восполнятся из резерва по обязательному пенсионному страхованию. В отличие от досрочного перевода сумма будет восполнена до гарантийной, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, почему выгоднее получать маленькую пенсию.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.