Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач заявил о связи лишнего веса с одним из видов рака

Врач
Россиянам посоветовали своевременно проходить обследования

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Лишний вес имеет связь с одним из видов рака. Об этом заявил врач-колопроктолог, заведующий отделением Боткинской больницы департамента здравоохранения Москвы Вадим Кулушев.

«Избыточная масса тела является риском развития онкологического заболевания толстой кишки. В среднем каждые два лишних килограмма на метр в квадрате увеличивают вероятность развития заболевания», – пояснил специалист.

По его словам, если у человека наличие лишнего веса связано с эндокринными нарушениями и похудеть возможности нет, то нужно минимизировать остальные риски. Человеку следует есть больше фруктов и овощей, отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем и увеличить физическую активность.

Вадим Кулушев добавил, что никто не застрахован от развития колоректального рака, поэтому важно проводить обследования для его раннего выявления, передает «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что нужно делать, чтобы ребенок не болел в детском саду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.