Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен заявила о важности поддержки детей с диабетом

Мама с ребенком
Детям с сахарным диабетом нужно предоставлять все возможности для полноценной жизни

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. За первый год работы Марии Львовой-Беловой в должности детского омбудсмена в ее аппарат по вопросам, связанным с защитой прав детей с диабетом, обратились 283 заявителя.

«Детям с сахарным диабетом нужно предоставлять все возможности для полноценной жизни. А самоощущение человека, его уверенность в том, что даже с заболеванием он может быть активным, учиться, заниматься спортом, добиваться успеха – важная составляющая благополучия», – отметила омбудсмен.

Одно из обращений, поступившее к Марии Львовой-Беловой, было коллективным: родители из Кировской области добивались, чтобы в их регионе, как и во многих других, системы непрерывного мониторирования сахара в крови и расходные материалы к ним выдавались бесплатно.

Эти приборы не включены в перечень медизделий, которые предоставляются по рецепту бесплатно в рамках набора социальных услуг за счет федерального бюджета, поэтому каждый регион принимает такое решение исходя из своих возможностей. После обращения детского омбудсмена правительство Кировской области скорректировало региональное законодательство. Также обеспечивать детей бесплатными расходниками за счет территориальных программ начала Архангельская область.

На данный момент такая льгота есть более чем в 50 регионах. Детский омбудсмен отметила, что комплекс нерешенных проблем накопился и в сфере образования. Он затрагивает большое число детей – более 50 тысяч несовершеннолетних. Институт уполномоченных по правам ребенка также выступал с инициативами по изменению условий оказания медицинской помощи в образовательных организациях. Сейчас школьная медсестра не имеет права измерить уровень сахара или вколоть инсулин ребенку, а сам он либо не умеет, либо не всегда может найти место для манипуляции. Одним из решений могли бы стать отдельные комнаты для проведения манипуляций. В некоторых регионах, например в Москве, они уже существуют.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.