Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких случаях человек может заболеть диабетом

Диабет
Россиянам рассказали, кто может заболеть диабетом

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Диабет – это общее название группы хронических эндокринных заболеваний. «ФедералПресс» публикует информацию, в каких случаях человек может заболеть диабетом и как жить с этим диагнозом.

Виды диабетов

Самым распространенным считается сахарный диабет. Главный симптом этого заболевания – гипергликемия (высокий сахар в крови). В организме человека вознкает инсулиновая недостаточность.

Кроме того, существует центральный несахарный диабет, он вызван недостатком или сопротивляемостью организма к вазопрессину – пептидному гормону гипоталамуса, ответственному за сохранение в теле жидкости.

Нефрогенный несахарный диабет может передаваться по наследству. Он вызван генетическими мутациями, приобретенный – почечными заболеваниями или патологиями в мозге.

Причины возникновения диабета

Диабет второго типа вызван инсулинорезистентностью, которая обычно возникает в пенсионном возрасте. В этом случае поджелудочная железа продолжает вырабатывать необходимый гормон, однако он бесполезен. Орган воспринимает это как дефицит и начинает производить еще больше инсулина.

Группы риска

В группе риска находятся пациенты, которые имеют избыточную массу тела или синдром поликистозных яичников. Кроме того, в группу риска попадают люди старше старше 45 лет, генетически предрасположенные, страдающие артериальной гипертензией, ведущие малоподвижный образ жизни, лишенные в детстве грудного вскармливания, углеводов и жиров и курящие.

Пониженная толерантность к глюкозе тоже является поводом внимательнее следить за здоровьем. СД может проявиться спустя более чем десять лет после диагностирования преддиабета.

Напомним, посинение губ – это не всегда признак переохлаждения. У пожилых людей синюшность на губах может говорить о серьезных заболеваниях, например о гипоксии или отравлении.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.