Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цены на новостройки возвращаются к уровню 2021 года

Жилье
Средняя квартира в стране сейчас стоит более 5 миллионов рублей

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Аналитики федерального портала «Мир квартир» провели исследование и выяснили, что цены на квартиры в новостройках стали возвращаться к уровню 2021 года. Для этого эксперты изучили данные о продаже жилья в 70 крупных городах России, передает «ФедералПресс».

«Наибольший рост был отмечен в Новокузнецке (+4,3 %), Сочи (+3,2 %), Краснодаре (+2,1 %), Кургане (+1,9 %), Владикавказе (+1,8 %), Перми (+1,7 %), Тольятти (+1,7 %), Чебоксарах (+1,6 %), Туле (+1,3 %) и Красноярске (+1,3 %)», – говорится в сообщении.

По информации специалистов, цены на первичное жилье упали в десяти российских городах. Так, например, новостройки подешевели в Москве, которая снова отдала Сочи первенство по цене квадратного метра.

«Теперь соотношение составляет 318 230 руб. / кв. м против 326 315 руб. / кв. м», – обращает внимание гендиректор портала Павел Луценко.

В октябре цены на «квадрат» жилья в городах России увеличились на 2,8 %. Сейчас один квадратный метр стоит в среднем 110 тысяч 18 рублей. Средняя стоимость квартиры в стране достигла 5 миллионов 835 тысяч 326 рублей, пишет «Мир квартир». С начала года она повысилась более чем на 20 %.

Основной причиной снижения цен на первичном рынке жилья эксперты называют запрет на ипотеку с нулевым процентом. Именно она позволяла россиянам с уверенностью покупать именно новостройки, а не вторичку. С другой стороны, чтобы оправдать низкую ставку, продавцы изначально поднимали стоимость квартир в строящихся домах. И теперь цены просто начали возвращаться к положенному уровню.

Ранее специалист по нледвижимости Наталья Малышева рассказала, в какой сезон можно выгодно купить квартиру. По ее словам, в определенное время года появляются скидки из-за низкого спроса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.