Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об инфекции, которая может вызвать рак желудка

Боль в желудке
Эксперт рекомендовала следить за правилами гигиены и быть бдительнее в общепитах

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Многие люди даже не подозревают, что в их ЖКТ есть бактерии, которые могут вызвать опасные заболевания. Подробности рассказала главврач лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Светлана Савченко.

«Helicobacter pylori – первый официально признанный бактериальный канцероген и один из самых известных патогенов человека», – уточнила специалист.

Савченко отметила, что в России больше половины людей заражены этой бактерией. Однако у многих течение болезни проходит бессимптомно. Но если бактерию не вывести из организма, то они останутся там на всю жизнь и могут вызвать язву желудка и рак.

Отмечается, что бактерия может попасть в организм в детстве, однако часто инфицируются и взрослые.

«Заражение происходит с пищей, водой или через общую посуду в семье, где есть инфицированный, или в заведениях общественного питания, в которых могут пренебрегать санитарными требованиями», – указала врач.

Савченко рекомендовала следить за правилами гигиены и быть бдительнее в общепитах.

«В семьях, где есть инфицированные члены семьи, у каждого должен быть индивидуальный комплект посуды, обрабатывать которую нужно не просто с использованием моющих средств, но при температуре не ниже 60 градусов», — порекомендовала врач.

Если человек все-таки заразился, то стоит сразу же начинать лечение, потому что это исключит развитие жизнеугрожающих осложнений, передают «Известия».

Напомним, давление можно снизить без лекарственных препаратов с помощью обычного кефира.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.