Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог объяснила, почему опасно мешать алкоголь с антибиотиками

таблетки
Смешивание антибиотиков со спиртом может привести к коме

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Некоторые люди игнорируют запрет на употребление алкогольных напитков во время приема антибиотиков. Психиатр-нарколог Марина Калюжная заявила, что такое пренебрежение может обернуться серьезными последствиями. Вплоть до комы.

По словам врача, смешивание антибиотиков со спиртным замедлит процесс лечения и создаст серьезную нагрузку на печень. Однако это не самые страшные побочные действия. Попадая в организм, спирт превращается в ацетальдегид, который постепенно расщепляется, однако когда человек принимает антибиотики, процесс расщепления замедляется, и вредное вещество копится в печени.

«Если в одном случае человеку повезет, и он отделается тошнотой, то, например, прием препаратов фторхиноловой группы с алкоголем может привести к коме», – отмечает в разговоре с Газетой.ру специалист.

По словам врача, человек также может заработать токсическое отравление, смешивая макролиды с алкоголем.

Смесь нитромидазолов со спиртом также может привести к рвоте, диарее и учащению сердцебиения. Также среди побочных эффектов – расстройство сна.

Кроме того, Марина Калюжная напомнила, что употреблять алкоголь можно не раньше, чем через три дня после последней таблетки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили об инфекции, вызывающей рак желудка.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.