Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог перечислила продукты, способные ускорить выздоровление при простуде

Апельсиновый сок
В апельсиновом соке содержится витамин C, полезный при простудных заболеваниях

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Во время простуды особое давление на иммунную систему человека оказывают радикалы. Побороть их могут только антиоксиданты. В каких продуктах содержатся эти вещества, рассказала немецкий диетолог, эксперт по здоровому питанию Эми Гудсон.

«Флавоноиды, антоцианы и каротиноиды помогают бороться с радикалами, подрывающими иммунитет. Первые содержатся в ягодах, капусте, горьком шоколаде. Вторые – в винограде, гранате и финиках. А каротиноиды – в оранжевых, желтых и красных продуктах», – поделилась она в разговоре с американским журналом Eat This, Not That!

При простуде необходимо употреблять витамин C. Он содержится в цитрусовых, томатах, болгарском перце, шпинате.

Ослабленному иммунитету также нужен цинк, отметила Гудсон. В говядине, бобах и орехах, молочной продукции его особенно много.

«При ОРВИ необходимо также пить йогурт без добавок. В нем есть «хорошие бактерии», положительно сказывающиеся на микрофлоре кишечника. Именно от кишечника зависит состояние иммунитета», – заключила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какой чай помогает защититься от простуд и укрепить иммунитет.

Фото: Iris Kaczmarczyk / CHROMORANGE / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.