Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герою России и ДНР Ольге Качуре открыли памятник: какой подвиг она совершила

Памятник
В целях безопасности мероприятие проходило без массового скопления людей

ДОНЕЦК, 19 ноября, ФедералПресс. В парке культуры и отдыха Ленинского комсомола открыли памятник Герою РФ и ДНР, замкомандира реактивного артиллерийского дивизиона Управления Народной милиции ДНР гвардии Ольге Качуре (позывной «Корса»).

«Для нас очень важна была освободительная операция, и, безусловно, подвиг Ольги Качуры навсегда войдет в историю освобождения Донецкой народной республики», – заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Ольга Кочура в 2014 году возглавила артиллерийское подразделение, которое на протяжении нескольких лет успешно выполняло поставленные перед ним боевые задачи. 3 августа этого года единственная в Донбассе женщина-командир трагически погибла.

В связи с непростой обстановкой и участившимися обстрелами открытие памятника проходило без массового скопления людей.

Открытие памятника

После возложения цветов глава ДНР отметил важность вклада Ольги Качуры в воссоединении Донецкой народной республики с Россией.

«Абсолютно заслуженно то, что президент Российской Федерации, и мы очень признательны за это, присвоил ей звание Героя Российской Федерации. Теперь я уверен, что Герой Российской Федерации и Донецкой народной республики Ольга Качура войдет и в учебники истории», – подчеркнул Денис Пушилин.

По словам властей, бюст Ольги Качуры был установлен на личные средства Владимира Некрасова в рамках одного из направлений Фонда им. Некрасова по сохранению исторический памяти и увековечению подвигов героев. Памятник был изготовлен известным художником Иваном Коржевым.

Фото: сайт главы ДНР Дениса Пушилина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.