Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с 2023 года стартуют онлайн-продажи алкоголя

онлайн-продажи алкоголя
Эксперимент по онлайн-продаже напитков будет реализовываться через сайт Почты России

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Онлайн-продажи алкоголя запустят в России с ноября следующего года. Об этом заявили в законопроекте правительства. Автором инициативы стал Минфин. Документ проходит финальные стадии согласования перед внесением в Госдуму, пишут СМИ.

«Поставка продукции будет осуществляться напрямую от производителя, это потребует дополнительных временных затрат, поэтому она предполагается спустя 24 часа после регистрации заказа», – отметили в Минфине.

Это будет эксперимент по торговле отечественными винами, которые будут доступны для онлайн-продаж до 31 июля 2026 года. Заказать напитки россияне смогут через сайт «Почты России». Регистрация будет осуществляться в течение 24 часов, прежде чем почта приступит к доставке товара.

По информации представителей Минфина, эксперимент по онлайн-продаже напитков через сайт «Почты России» позволит в дальнейшем развивать российское виноделие и изменить статус спроса в пользу отечественных алкогольных напитков.

При онлайн-заказе гражданину нужно будет обязательно подтвердить свой возраст. Для этого россиянам предлагают два варианта: показать курьеру паспорт или использовать Единую систему идентификации и аутентификации – так называемый электронный паспорт, передают «Известия».

Ранее омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов рассказал, исчезнет ли к Новому году в России алкоголь.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.