Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР увеличил доплаты пенсионерам с иждивенцами

пожилая женщина
Доплату повысили до 7,2 тыс. рублей

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Пенсионный фонд России увеличил до 7 220 рублей фиксированные доплаты к пенсии россиянам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

«Надбавку за иждивенцев пенсионеры в России получают с 2002 года», – говорится в сообщении ведомства.

Выплату в увеличенном размере пенсионеры смогут получить только на близких родственников. В их число входят дети – несовершеннолетние и студенты очной формы до 23 лет, а также дети до 23 лет, получившие инвалидность до достижения ими совершеннолетия.

К иждивенцам относятся братья, сестры и внуки пенсионера до 18 лет, либо до 23 лет, если у них нет трудоспособных родителей. Иждивенцами также могут быть супруги-пенсионеры и супруги с инвалидностью.

В ПФР отметили, что доплаты к пенсии дополняют, а не заменяют меры поддержки, которые получают сами нетрудоспособные россияне.

Для получения выплаты необходимо подать заявление, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионерам получить доплату к пенсии за супруга-иждивенца, если его пенсия выше прожиточного минимума. Юрист назвала способ добиться назначения выплаты, несмотря на нежелание ПФР признавать таких пенсионеров иждивенцами.

Фото: Demian Stringer / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.