Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме оценили реальность индексации пенсий работающим пенсионерам

пожилая женщина
Выплата пенсий работающим пенсионерам является льготой, а не обязанностью государства

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. ПФР заявил о негативных последствиях индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме не согласились с аргументами фонда, а эксперты призвали избавиться от дискриминации в индексации пенсий.

«Россия – социальное государство, в котором не должно быть дискриминации тех, кто заслужил пенсию трудом всей жизни, продолжая при этом работать на благо страны», – заявил экономист, эксперт НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский.

До 2016 года пенсии индексировались всем пенсионерам, и работающим, и неработающим. Затем механизм индексации стал действовать только для неработающих пожилых россиян, так как они не имеют дополнительных источников дохода. Во вторник, 22 ноября, первый зампред правления ПФР Наталия Петрова заявила, что возврат индексации пенсий всем пенсионерам негативно отразится на экономике страны.

Ключевым негативным последствием индексации пенсий работающим пенсионерам в ПФР назвали огромную дополнительную нагрузку на бюджет.

Заявление ПФР раскритиковали депутаты ГД, общественники и экономисты. Так, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов отметил, что работающие пенсионеры обеспечивают поступление взносов во все соцфонды и в бюджет, уплачивая подоходный налог. Депутат напомнил, что в ГД неоднократно вносились законопроекты о возврате индексации для работающих пенсионеров.

«Мы предлагали разные механизмы, в том числе предлагали проиндексировать пенсию отдельным категориям работающих пенсионеров, тем, которые работают в социально ориентированных НКО и имеют небольшие зарплаты. Давайте мы их выведем из числа застрахованных лиц, за них взносы платиться не будут. Но зато пенсию они будут получать проиндексированную», – заявил Нилов.

Кроме того, вносилось предложение по введению налогового возврата до 25 тысяч в год. Речь шла о том, чтобы возвращать работающим пенсионерам эту сумму в виде уплаченного НДФЛ. Однако пока ни одно из этих предложений не дошло до первого чтения.

В Госдуме добавили, что многие из работающих пенсионеров получают небольшие зарплаты и, чтобы повысить уровень своего дохода, прибегают к различным уловкам. Когда пенсионеры увольняются, им индексируют выплату. Поэтому пенсионеры сначала увольняются, а дождавшись индексации пенсий, снова устраиваются на работу.

Экономист НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский отметил, что не стоит отказывать в индексации пенсий работающим пенсионерам на основании того, что это потребует дополнительных расходов. Он призвал оценивать стратегические выгоды и издержки для экономики, а не считать текущие финансы. Кроме того, если все работающие пенсионеры резко решат уволиться, экономика получит гораздо больший удар.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов напомнил, что обязательное государственное пенсионное обеспечение направлено на предоставление пенсии в случае утраты трудоспособности, то есть правом на пенсию обладают только те граждане, которые уже не работают. Именно с учетом это фактора построена система расчета страховых взносов.

«В России из-за низких пенсий в 90-х годах прошлого века и начале 2000-х годов было принято решение о сохранении возможности работать и получать пенсию одновременно. В соответствии с законом, главная цель государства – повышение выплат тем пенсионерам, которые могут рассчитывать только на этот вид дохода», – объяснил Сафонов.

Он добавил, что обсуждать возможность возврата индексации пенсий работающим пенсионерам можно будет после достижения договоренности с бизнесом об увеличении отчислений в ПФР. Это чревато уже ростом издержек, следовательно, инфляции и в конечном счете ударом по самим пенсиям. Помимо этого, необходимо помнить о риске роста теневой занятости и падении доходов бюджета, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам потребуется порядка 500 млрд рублей.

Фото: Oliver Dietze / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.