Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут доплату к пенсии за супруга

пожилая женщина
Граждане имеют право получать доплату за супруга-пенсионера

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. ПФР не разрешает пенсионерам получать доплаты к пенсии за нетрудоспособных супругов. Однако суды встают на сторону россиян, заявила юрист Ирина Сивакова.

«В Пенсионном фонде отказывают людям в назначении доплаты за супруга, ссылаясь на то, что у него есть свой доход, то есть своя пенсия», – сказала Сивакова.

В связи с этим доплату за нетрудоспособных членов семьи пенсионеры получают, как правило, за детей, так как они являются иждивенцами, а взрослые люди – нет. Однако в некоторых случаях россиянам удается добиться доплаты за нетрудоспособного супруга.

Юрист рассказала о случае из практики, когда мужчина обратился в ПФР с заявлением о доплате за жену-пенсионерку. На данный момент доплату в размере 2 400 рублей в месяц пенсионеры могут получить, если у них на иждивении находятся следующие категории членов семьи.

  • Братья, сестры и внуки до 18 лет, если у них нет трудоспособных родителей
  • Дети до 18 лет и дети-студенты до 23 лет
  • Инвалиды с детства
  • Родители и супруги пенсионного возраста

В указанном выше случае супруга пенсионера достигла нетрудоспособного возраста, однако доплату мужчине не дали, так как в ПФР решили, что женщина не находится на иждивении мужа, так как получает свою пенсию.

Пенсионер обратился в суд, который встал на сторону мужчины. В суде разъяснили, что иждивение может включать в себя не только полное содержание нетрудоспособного родственника, но и предоставление ему помощи, которая является основным и постоянным источником его дохода. Наличие другого дохода не исключает факт того, что человек находится на иждивении, если помощь от родственника является для него существенной.

Так как доходы истца в два раза превышали доход супруги, а большая часть расходов состояла из лекарств, которые ей покупали, и так как на оставшуюся после покупки препаратов пенсию супруги было невозможно прожить, суд признал требования мужчины обоснованными.

«ПФР обжаловал это решение в нескольких станциях, однако оно везде устояло», – заявила Сивакова.

Она добавила, что аналогичные судебные решения в практике встречаются довольно часто. Следовательно, несмотря на нежелание ПФР платить пенсионерам за супругов-иждивенцев, россияне все-таки могут добиться оформления такой выплаты.

Самое важное – доказать, что доход пенсионера является для его супруга основным источником средств существования, так как его собственной пенсии не хватает для жизнеобеспечения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что юрист разъяснила пенсионерам, кому точно повысят пенсии с 1 января 2023 года.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.