Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, что нельзя делать с найденными на улице деньгами

Мужчина считает деньги
Эксперт назвал законный способ оставить чужие деньги себе

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Если оставить найденные деньги у себя, это будет считаться кражей. Об этом рассказал специалист Европейской юридической службы Юрий Аванесов.

Аванесов предупредил, что если оставить чужие деньги себе, это будет считаться кражей, за что положено уголовное наказание. Однако часто неизвестно, кому они принадлежат, поэтому вернуть их владельцу напрямую невозможно – из этой ситуации есть выход, отметил юрист.

О находке можно сообщить в полицию, однако оставить деньги у себя до тех пор, пока не найдется владелец. По словам Аванесова, в заявлении нужно указать, что вы претендуете на сумму. Если спустя шесть месяцев никто не объявился, деньги разрешено оставить и использовать. Если же человек нашелся, вам достанется 20 % от суммы в качестве награды, передает «Прайм».

Ранее инвестор Волкова дала советы россиянам о том, как накопить деньги на черный день, писал «ФедералПресс». Сбережения помогут в случае потери работы, уточнил эксперт.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.