Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор дал советы россиянам на «черную пятницу»

магазины
Роспотребнадзор посоветовал россиянам тщательно проверять продавца

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор объяснил россиянам, которые планируют делать покупки онлайн во время «черной пятницы», как не стать жертвой обмана и остаться довольным шоппингом.

«Важно, чтобы продавец не прятал информацию о себе. На сайте или в приложении должно быть указано фирменное наименование продавца, место его нахождения, режим работы, ОГРН для юридических лиц, ФИО и ОГРНИП для ИП», – заявили в ведомстве.

В первую очередь во время «черной пятницы» необходимо внимательно следить за стоимостью товара. Он может неожиданно «подорожать» перед акцией с целью завлечь внимание покупателей якобы большой скидкой. Таких продавцов лучше обходить стороной.

Подозрительно низкая цена чаще всего является признаком контрафакта и фальсификата. В этом случае можно запросить у продавца данные о подтверждении соответствия товара требованиям безопасности.

Еще один важный момент: стоимость доставки. Некоторые магазины компенсируют довольно низкие цены увеличенной стоимостью на доставку товара. Делая заказ, необходимо уточнить сроки доставки. Если товар не будет доставлен в срок, покупатель может потребовать вернуть ему деньги.

Ведомство напомнило россиянам, что они имеют право вернуть или заменить некачественный товар, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист назвала продукты, которые резко подорожают к Новому году.

Фото: JesÃ�S HellÃ�N / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.